Ежегодно в третье воскресенье февраля проводится День молодого избирателя. Ветлужская библиотека стала центром повышения правовой и электоральной грамотности будущих избирателей.

Одним из самых ярких мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя стала городская игра КВН "Молодежь за выборы", организованная центральной библиотекой совместно с ТИК Ветлужского района.
На политической арене Ветлужского ласоагротехнического техникума сразились две команды: ГТО (студенты Ветлужского лесоагротехнического техникума) и ШЮК (ученики старших классов Ветлужской школы). В конкурсе "Приветствие" команды представили свои визитки.
В качестве домашнего задания участникам следовало придумать сценку с курьезными случаями, которые могли произойти в день голосования. Выступление команды ШЮК (школьный юмористический клуб) вызвало бурную реакцию в зале.
По итогам всех конкурсов ребята сыграли вничью. Все участники показали себя грамотными участникам избирательного процесса, способными осуществлять креативный подход к повышению правовой культуры избирателей и вовлекать в этот процесс как можно больше сверстников.